Птичьи дворцы в Турции |
Раньше во дворах жилых домов нередко можно было увидеть большие голубятни. Не были редкостью и скворечники для птиц, которые часто прикрепляли к деревьям рядом с кормушками. Традиция строить дома для птиц имеет древние корни. Интересно, что в Турции еще во времена Османской империи специально для птиц строили миниатюрные дворцы. Их крепили к стенам жилых домов, а так же к другим городских зданиям и сооружениям.
Даже сейчас на стенах домов в Турции сохранились маленькие дворцы для птиц. Самым старым из них был создан в 16 веке – это птичий дворец на мосту в Стамбуле.
Популярность птичьих дворцов объяснялась не только большой любовью к пернатым, но и тем, что по поверию они приносили своим строителям удачу. Некоторые из таких пристанищ для птиц до сих пор служат отличным место для гнезд, поэтому не бывают пустыми.
4.
5.
6.
7.
Рубрики: | Интересное |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |