Укрепленная городская стена в китайском городе Сиань |
В китайском городе Сиань находится большая, прекрасно сохранившаяся древняя городская стена. Построена она была в 14 веке первым императором династии Мин Чжу Юаньчжаном.
Первые городские стены Сиань появились здесь в начале 194 года до нашей эры. Император Чжу Юаньчжань расширил и укрепил старые постройки. Работы по возведению большой городской стены в Сиане заняли 4 года. Высота городской стены Сиань после расширения составила 12 метров. Толщина стены 12-14 метров в верхней части и 15-18 метров в нижней. Длина стены 13,7 км, а площадь территории, окруженной стеной, – около 14 квадратных километров в пределах города. Каждые 120 метров, т.е на расстоянии выстрела из лука, находится вал из главной стены, который позволял солдатам видеть врагов.
Первая городская стена была построена из утрамбованного песка, негашеной извести и клейкого экстракта риса. Позже стена была укреплена кирпичами. В стене четыре главных ворот, каждые из которых находились под наблюдением часовых на трех башнях. Город окружал широкий ров, за ним находились подъемные мосты, отрезавшие путь в город.
Сегодня древняя стена династии Мин практически не повреждена и открыта для посетителей. На ее вершине есть широкая дорога, которая подходит для пеших прогулок и катаний на велосипеде.
Рубрики: | Отдых, туризм, путешествия |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |