Павлиноглазка Атлас - самая большая бабочка в мире |
Бабочки всегда восхищают нас своим появлением. Они похожи маленькие летающие цветы и мы всегда улыбаемся и восторженно провожаем взглядом их легкий полет.
На правах Рекламы Массу интересных впечатлений подарит гостям Санкт–Петербурга прогулка по рекам и каналам этого прекрасного города на катерах, теплоходах и яхтах компании Матисов остров www.matisovostrov.ru. Вам на долго запомнятся красивые виды города и рассказ гида о его богатейшей истории.
В мире существует около 140 тыс. видов бабочек, которые известны ученым и описаны в научных трудах. Они отличаются цветом, узором на крыльях, формой, ночным и дневным проживанием и, конечно же, размером. Самой большой в мире бабочкой признана Павлиноглазка Атлас (Attacus atlas), средой обитания которой является территория от Северо-восточной Индии до Новой Гвинеи. Обычно размер крыльев этой бабочки составляет 250 мм. Зафиксированный самый большой размах крыльев бабочки Атлас составляет 262 мм, но есть и не подтвержденные утверждения о размере крыльев 289 мм.
Продолжительность жизни гигантской бабочки составляет 1–2 недели. Интересной ее особенностью этих является атрофированный рот. Это значит, что в течении всей своей жизни бабочка питается теми жировыми запасами, которые были ей накоплены в стадии гусеницы.
Павлиноглазка Атлас обитает не только в живой природе, ее разводят фермеры Индии для получения прочного фагарова шелка, который отличается долговечностью и шерстистостью. На территории Тайваня пустые коконы бабочек используют для изготовления разных поделок, например кошельков.
Рубрики: | Интересное Животный мир |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |